Меню сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
URC


Форма входа



Поиск


Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 14:10
Главная » 2009 » Август » 3 » Выпущена MULTIPSK 4.14
15:15
Выпущена MULTIPSK 4.14

multipsk.jpgПоявилась новая версия популярной программы для работы цифровыми видами связи MULTIPSK.

Патрик, F6CTE пишет:

Привет всем Хэмам и SWL,

Новый выпуск программы MultiPSK (4.14) размещен на моем веб-сайте

Основные модификации, сделанные в программе MULTIPSK 4.14 следующие:

1) Кодирование/Декодирование Packet BPSK1200 и новые виды Packet BPSK250 и BPSK63

Вид связи BPSK1200 используется для спутниковой связи (как в случае с LUSAT LO-19, к примеру) при передачи на УКВ (USB). Но может также и использоваться и на УКВ 2 м диапазоне (FM ) при этом с лучшими результатами, чем Packet FSK, в Unproto (APRS) или в виде работы "connected".

Виды связи BPSK250 и BPSK63 Packet являются экспериментальными и могут использоваться для  APRS передачи на КВ.Подробности дальше по тексту

2) Дополнительные функции "Prop ID" в "Call ID" + Сканирование

"Prop ID" ("Propagation ID") состоит из шестизначного позывного, локатора из 4 знаков "+" (точность: +/-0.5 ° по долготе и широте), уровня мощности (от 0.5 до 500 Ватт), тип антенны или ее усиления (4 - 19 дБ) и направления антенны ("NW" для "Северо-Запада", к примеру).

"Prop ID" может обрабатываться для определения реальных условий распространения радиоволн, но основное условие - опознавание станции.

Prop ID может использоваться совместно с новой функцией "сканирование".

Эта функция (в окне "Трансивер") позволят сканировать ячейки памяти от M1 до M4 (частоты), при этом осуществляя мониторинг в определенное время на каждом канале от 10 секунд до 30 минут,

Для того, чтобы научиться как использовать Call ID или Prop ID, скачайте инструкцию с http://f6cte.free.fr/The_Call_ID_and_Prop_ID_easy_with_Multipsk.doc  (прим. Ред. - документ на Английском языке)

3) Прием RS ID или Call ID на SDR приемнике

Используя окно Multipsk SDR (и функцию"Direct via the sound card"), можно декодировать RS ID, Call ID (или Prop ID) в полосе 44 кГц (между желтыми вертикальными черточками) и показывать RS ID или Call ID в спектре SDR.

К примеру, если SDR приемник настроен на центральную частоту 14.091 МГц, будет возможно детектировать RS ID и Call ID во всем цифровом участке диапазона 14 МГц,то есть от 14.070 до 14.112 МГц.

Для краткого руководства по использованию RS ID, Call ID или Prop ID, скачайте:
http://f6cte.free.fr/The_RS_ID_easy_with_Multipsk.doc (прим. Ред. - документ на Английском)

http://f6cte.free.fr/The_Call_ID_and_Prop_ID_easy_with_Multipsk.doc

Примечание для программистов: source code для RS ID и Call ID, в Pascal, можно получить по запросу от автора.

4) Возможность контроля трансивера посредством линка по TCP/IP

В окне "Transceiver" можно контролировать трансивер посредством линка через TCP/IP вместо линка через DDE (через программы Commander или HRD). В таком случае, нужно сначала установить соединение посредством TCP/IP для обмена данными с клиентской программой "TCP/IP client", находящейся на том же самом компьютере (или на другом компьютере).

Последняя версия программы DXBuddy, написанной Вольфгангом (DL7NB) может использовать этот интерфейс.
Посмотрите подробнее на http://www.dx-buddy.net

5) Возможность автоматически показывать принятые Локаторы на картах Google Earth

Это также относится к другим видам связи, которые используют панорамный дисплей (PSK/CW/RTTY). В этом случае, все Локаторы, которые принимаются в полосе 3 кГц будут показываться на GoogleEarth. Эта функция доступна для контрольной части карты мира (кнопка "World").

6) ALE (141A

Благодаря программному обеспечению Автоматического Установления Соединения ALE^Stat (K4PWO, Перри) , возможно посредством определенного  соединения TCP/IP (местный адрес 127.0.0.1, порт 23)отсылать сообщения о принятых рамках ALE (Soundings, Calls и AMD сообщения) на сайт HFLink в автоматическом режиме (http://hflink.net/qso/).

7) Звук через соединение TCP/IP Multidem

Соединение Multidem TCP/IP позволяет сейчас направить цифровой звук от TCP/IP сервера (Multidem или Gui_serv_Multipsk), через соединение  TCP/IP на динамик. Эта функция позволяет слушать и декодировать принятые http://f6cte.free.fr

Основное "зеркало" сайта находится на сервере Ёрла, N8KBR:
http://www.eqth.info/multipsk/index.html (жмите на ссылку "United StatesDownload Site").

Еще одно "зеркало" на сайте Терри:
http://g90swl.co.uk/multipsk/

Multispk и связанная с ней программа Clock являются бесплатным программным обеспечением, но некоторые функции в них требуют приобретения лицензии(ключа пользователя).

передачи в удаленных точках.

8) CW: работает в режиме QSK и на CW "ключе"

Кнопка"QSK" позволяет работать  в режиме QSK (принятие знаков Морзе в паузах между своими передачами), через то, чтобы задействовать декодирование передачи CW в постоянном режиме.

Кнопка "Ключ" позволяет сделать из Multipsk генератором CW (автоматических точек и тире),  вплоть до скорости 20 - 30 слов/мин. Двухрычажный телеграфный ключ  должен быть соединен с программой через тот же самый серийный порт через который подсоединен трансивер.

Это работает только если опция "Yes without sound, for big PC (by timer)" включена в окне "MODE" (нажмите на красную кнопку"MODE").

Можете посмотреть схему интерфейса CW (RX/TX) по данному адресу -
http://f6cte.free.fr/Interface_for_CW.GIF

9) Добавление "очень медленных" видов связи 8-125 Olivia/Contestia/RTTYM.

По поводу перевода Multipsk.exe и Clock .exe на другие языки: в версии 4.13 Multipsk/Clock полностью переведены на Испанский Иоакимом (EA4ZB), с Французского. Файл перевода на моем сайте (http://f6cte.free.fr/Translation_files.htm).

Описание режима PSK Packet 1200:

PSK Packet на скорости 1200 бод имеет схожие характеристики с  FSK Packet на скорости 1200 бод, кроме некоторых:

  • модуляция, которая используется в этом случае - DBPSK (дифференциальная двоичная фазовая манипуляция), как, к примеру, в PSK31. DBPSK лучше, чем FSK, так как
  • ширина полосы около 2000 Гц
  • отношение Pmean/Ppeak: 0.79
  • самое низкое отношение S/N  при котором еще есть связь (сигнал/шум около +6 дБ),
  • большая пропускная способность (до 40 Гц/сек) для компенсации сдвига в спутниковом режиме (используя Cat-порт трансивера).

Этот вид связи используется для работе через спутники (как в случае с LUSAT LO-19) при этом передачи идут на УКВ (USB). Но также можно его использовать и на диапазонах 6 и 2 метра в режиме (FM ) с лучшими результатами, чем Packet FSK, в Unproto (APRS) или в режиме "connected".

Описание PSK Packet 63 и 250 бод:

Модуляция такая же как и в случае с BPSK1200, но с другой скоростью.

BPSK Packet на скорости 250 бод имеет ширину полосы сигнала около 500 Гц и самое меньше отношение S/N около -2 дБ тогда как режим BPSK Packet на скорости 63 бод (62.5 по факту) имеет ширину полосы 160 Гц и самое низкое отношение  S/N около -8 дБ.

Просмотров: 2507 | Добавил: URC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 URC   (03.08.2009 15:16) [Материал]
Я недавно познакомился с этой программой сам. Ничего подобного не приходилось видеть. Мне кажется, что это самая продвинутая программа для цифровых видов связи, которая только существует вообще для радиолюбителей. Настоятельно рекомендую всем любителям цифры.

Забыл сказать - лицензия стоит 30 Евро, если будет желание лицензировать и получить доп. функции.

73!
Михаил
UN8GC


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]