Каталог статей
Меню сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
URC


Форма входа



Поиск


Категории раздела
Статьи [60]


Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 18:20
Главная » Статьи » Статьи » Статьи

Кто такие радиолюбители?

Многие современные радиолюбители не знают, что в 1924 году произошло событие, которое привело

к появлению в стране радиолюбительского движения…

Кто такие радиолюбители?

Наш мир полон любителями - увлеченными людьми, посвящающими свой досуг какому-то любимому делу. Кого только ни встретишь среди них. Книголюбы, коллекционеры, туристы, рыболовы, фотолюбители, садоводы... Порой энергия и мастерство, упорство в достижении поставленной цели увлеченных людей заставляют относиться к этим энтузиастам с глубоким уважением: один склеивает из спичек макет храма Василия Блаженного, другой готов обежать полгорода в поисках редкой почтовой марки или открытки. Истинные энтузиасты отдают любимому делу весь свой досуг, порой выкраивая время и за счет сна.

Есть, однако, увлечение совсем особого рода. Оно позволяет объединить азарт охотника и страсть коллекционера, заставляет заниматься конструированием, требует умения говорить на иностранных языках, побуждает знакомиться с географией и радиотехникой. Вы, конечно, догадались, что речь идет о коротковолновом радиолюбительстве.

Любительская радиосвязь - это служба связи, используемая для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемых радиолюбителями, т.е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.

По последним данным, общее число коротковолновиков в мире скоро достигнет нескольких миллионов. Самым молодым представителям этой армии - меньше десяти лет, старейшим - за семьдесят. Короткими волнами увлекаются люди техники и искусства, военнослужащие и домашние хозяйки, школьники и студенты, учителя и политические деятели, рабочие и предприниматели. В разное время радиолюбительством были увлечены Король Иордании Хусейн, Король Испании и президент Аргентины и люди с меньшим статусом, например, Джо Волш - участник группы "EAGLES", соавтор знаменитого хита "Hotel California".

Однако не думайте, что короткие волны - удел только мужчин. С каждым годом коротковолновое радиолюбительство находит все больше не только поклонников, но и поклонниц. Приблизительно каждый 50-й позывной принадлежит женщине - радиолюбителю, и это соотношение постепенно выравнивается.

Что же привлекает в любительском радио людей столь разных профессий и занятий?
Во-первых, непредсказуемость нашего хобби, включая радиостанцию, я порой и не подозреваю, кто окажется следующим моим корреспондентом: мой сосед по городу или участники экспедиции на остров Пасхи. Разумеется, современные средства связи, и в том числе Интернет, существенно облегчили задачу связи с какой-либо дальней станцией (снизили показатель непредсказуемости), но от этого процесс ее проведения не стал менее интересным, хотя вы можете договориться о связи в определенное время с интересующим вас корреспондентом по E-mail.
Во-вторых, наше хобби очень многогранно. Вы можете работать с дальними или редкими станциями, участвовать в соревнованиях, выполнять условия различных дипломов, заниматься конструированием любительской аппаратуры, использовать цифровые виды радиосвязи или же просто каждый вечер включать радиостанцию для того, чтобы встретиться со старыми знакомыми пусть даже из соседнего города или завести новых друзей.

 

А зачем это?

Нет, а в самом деле, зачем? Зачем нужно строить какие-то большие антенны? Зачем нужно часами прослушивать частоты и ожидать прохождения? Зачем изучать телеграфную азбуку и приобретать еще какие-то непонятные знания? На дворе 21-й век, в каждом доме полно компьютеров, телевизоров, телефонов. Вы можете снять трубку телефона, а лучше даже не снимать трубку, а просто нажать пару клавиш на вашем мобильном телефоне и совершить нужный звонок хоть в Гонолулу (Это столица Гавайских островов). А если еще включить компьютер да подключить его к широкополосному каналу Интернет, то можно не только решить все проблемы общения, получения нужной информации, но и вообще просто хорошо провести время.

Да, все именно так, сегодня задача обмена информацией упрощена до предела - одно нажатие кнопки, и все, что надо, передано, и у конечного пользователя не требуется никаких дополнительных знаний и умений. Радиосвязь серьезно потеснена новыми технологиями, но…

И вот тут появляется пресловутое "НО”. К сожалению, надежность передачи информации самыми распространенными сегодня способами далека от совершенства. Как часто при наборе необходимого номера с мобильного телефона вам приходилось слышать ответ: "Абонент недоступен или находиться вне зоны действия сети”, хотя вы точно знаете, что ваш абонент уж точно находится через пару улиц от Вас, просто по какой-то причине у него нет связи с базовой станцией сотовой связи или на последней произошел сбой.

А теперь вообразите себе форсмажорный случай – серьезный отказ какой-нибудь базовой станции системы сотовой связи – сколько человек окажутся "вне зоны действия”? Про проводные средства связи (телефон и Интернет) и говорить не приходится. Достаточно обрыва на вашей линии где-нибудь в колодце или распределительном шкафу за пару километров от вас, и вы останетесь без связи всерьез и надолго, поскольку будете не в состоянии устранить неисправность самостоятельно. То же самое касается проблем с передачей данных где-нибудь на линии Интернет-провайдера. Что с того, что у вас хороший интернет-канал, если вышло из строя оборудование провайдера? Даже пресловутая спутниковая связь, стоимость которой пока еще не достигла уровня общедоступной, и то зависит от внешнего коммуникационного оборудования, расположенного на спутнике. Кроме этого, для успешной работы какого-либо спутникового терминала вам необходимо открытое небо на пути к геостационарной орбите, чего подчас не всегда удается добиться.

Ну а теперь уж и самый крайний случай – стихийное бедствие или катастрофа. Отсутствие связи в таких ситуациях может привести просто к непредсказуемым результатам. И вот именно в таких ситуациях радиосвязь была, есть и останется самым надежным, мобильным и оперативным средством связи.

Ведь для разворачивания станции прямо в "чистом поле” опытному радиолюбителю может потребоваться чуть более 20-30 минут. Достаточно обыкновенного любительского трансивера (параметры современных любительских трансиверов ничуть не уступают профессиональному оборудованию, если не превосходят его), небольшого стеклопластикового удилища, пару отрезков провода, коаксиального кабеля для подключения такой "антенны” и автомобильного аккумулятора 12В. При этом дальность связи между радиолюбительскими станциями даже при такой простейшей аппаратуре будет спокойно держаться в пределах 1500-2000 километров. Если же предположить, что в качестве аварийной точки связи будет задействована "среднестатистическая” любительская радиостанция, хотя бы с минимальным набором направленных антенн, то поверьте, перекрыть радиус в 5000 км не составит и труда. И вот здесь и возникает преимущество больших и "правильных” антенн, используемых радиолюбителями, поскольку именно возможность приема слабых сигналов от маломощных станций позволяет существенно повысить дальность и надежность установленной связи. Передача данных по такому радиолюбительскому каналу не ограничивается только телефонной связью или азбукой Морзе. Подключение персонального компьютера позволит столь же успешно передавать цифровые данные – текстовые сообщения, изображения и т.д.

Разумеется, передать большой объем информации по такому радиоканалу будет непросто, однако это внештатная ситуация, а потому даже небольшой объем передаваемых данных будет лучше, чем ничего. Кроме этого, работа станции будет автономной. То есть вы будете передавать и принимать информацию независимо от работы какого-либо внешнего оборудования.

Конечно, есть еще один немаловажный фактор, о котором я умолчал, – прохождение радиосигнала. Оно непостоянно с течением времени на конкретной рабочей частоте диапазона коротких волн. Но вот для этого практически на всех любительских станциях есть несколько различных антенн на различные частотные диапазоны. Если прохождение сигнала ухудшилось на одной рабочей частоте, вам необходимо выбрать другую рабочую частоту и соответствующую антенну для работы на ней.

Чтобы не быть голословным, вот пример из новейшей истории. В декабре 2004 группе индийских радиолюбителей удалось получить разрешение (лицензию) на работу с Андаманских островов. Индийские власти по ряду причин не пускали туда радиолюбителей в течение 17 лет. Наконец лицензия была получена, и в течение декабря 2004 года несколько индийских операторов устанавливали связи с радиолюбителями всего земного шара. А под занавес экспедиции побережье Юго-Восточной Азии подверглось удару стихии – цунами. Вся инфраструктура связи островов с материками была выведена из строя в течение несколько минут. Только благодаря счастливой случайности (экспедиции радиолюбителей) удалось организовать аварийные каналы связи на любительских частотах. Часть оборудования экспедиции было спешно переправлена на другие острова. Были развернуты мобильные станции, которые стали поддерживать связь с радиолюбителями материковой части Индии и обеспечивать столь нужную в такой ситуации передачу информации. Да, ни Интернет, ни телефон, а именно радиосвязь, а точнее - радиолюбители, которые, находясь в разных уголках Юго-Восточной Азии, смогли обеспечить столь нужную поддержку и координацию поисково-спасательных работ.

Нужно отметить, что вклад радиолюбителей в миссию поисково-спасательных работ после удара стихии не остался без внимания индийского правительства. Лицензии для последующих экспедиций на Андамаские и Лаккадивские острова были получены без особых проблем, кроме этого, лицензии на работу с этих территорий были выданы и иностранным радиолюбителям, чего не случалось ранее в истории радиолюбительского движения Индии.

Так что радиолюбительство – это не просто хобби и времяпрепровождение, а стратегически весьма полезное для общественности занятие, достойное всяческого уважения, поскольку при случае эти большие непонятые мачты и антенны на вашем доме могут оказаться единственным средством связи для вас.

Пять мифов о радиолюбителях

Итак, в один прекрасный день вы обнаруживаете на крыше соседнего (или вашего) дома или земельного участка непонятые антенно-мачтовые сооружения. Причем, конструкции этих антенн вам не приходилось видеть ранее нигде. Иначе говоря, они не похожи на стандартные "тарелки” спутникового телевидения и вышки систем сотовой связи. С большой долей вероятности можно сказать, что здесь начал активную работу радиолюбитель.

Однако расстраиваться и паниковать не имеет смысла, ибо ничего страшного в этом нет. К сожалению, с точки зрения простого обывателя, наше хобби малопонятно, а малопонятные вещи всегда внушают "подозрение”, а нежелание вникать в суть проблемы приводит к тому, что радиолюбительство за последнее время обросло множеством "мифов”. Этому способствовали еще и средства массовой информации, которые всегда предпочитают "жареные” факты реальным событиям. Так вот мы собираемся развеять несколько "мифов” о радиолюбителях.

Миф первый.

Их большие антенны забирают все радиоволны, нашим маленьким ТВ-антеннам ничего не достается, и наши телевизоры плохо показывают сериалы.

Миф основан на незнании законов распространения электромагнитных волн. Их интенсивность одинакова во всех точках пространства в пределах отдельно взятой крыши дома. Только вот эффективность у каждой антенны разная, и чем больше ваша антенна, тем больше ее эффективность и тем больший уровень сигнала она способна подать на вход ТВ-приемника. И когда вам кто-либо предлагает приобрести антенну размером с коробку от обуви, утверждая, что она, дескать, "всеволновая” и "активная” да еще и разработана с использованием передовых технологий, то знайте, вам говорят неправду и эффективного приема ТВ или вещательных станций вам будет тяжело добиться. Именно поэтому радиолюбители строят большие антенны, чтобы повысить эффективность их работы. Кроме этого, спектр радиолюбительских частот лежит в диапазоне коротких волн (КВ), где даже самые элементарные антенны имеют весьма немалые размеры, а уж если необходимо повысить их эффективность, то их размеры многократно увеличиваются. И все это нужно радиолюбителям, чтобы слышать маломощные сигналы от таких же любительских станций. И если ваша ТВ-антенна не работает, то только потому, что эффективность ее на рабочей частоте низкая и антенны радиолюбителя здесь совершенно не виноваты.

Миф второй.

Радиолюбители – это такие отсталые ретрограды, "паяющие на коленке”. На дворе 21-й век, кругом компьютеры и сотовые телефоны, а они мучаются, передавая азбуку Морзе.
Миф основан на представлении о радиолюбителях 50-60 годов прошлого века. Во-первых, современные технологии не только используются радиолюбителями, но и разрабатываются ими. Цифровая обработка сигналов в любительской аппаратуре уже обыденная вещь, компьютер не только может быть использован для передачи любых цифровых данных, но может и управлять передатчиком. Время "паяния на коленке” давно прошло! Нынешние конструкции радиолюбителей снабжены и цифровым управлением, и автоматикой, и даже дистанционным управлением через сеть Интернет. И радиолюбители всегда находятся в поиске, ибо ограничены рамками своей лицензии. Уровень мощности передатчика регламентирован, а потому для повышения эффективности работы нужно повышать эффективность своих антенн, а значит, заниматься их разработкой, моделированием и конструированием для своих (подчеркиваю своих конкретных условий) – крыши дома, участка, мачты и т.д.

Азбука Морзе остается одним из самых эффективных и помехоустойчивых видом излучения, несмотря на появление цифровых видов связи, которые, кстати, разрабатывают именно радиолюбители.

Полоса любительского КВ-диапазона не слишком велика. Во избежание взаимных помех, радиолюбителям приходится находить технические и программные решения по сужению полосы излучаемого сигнала, чтобы максимальное количество станций было способно работать в отведенной полосе частот. Поверьте, такие решения уже далеки от принципа "спаял на коленке” – подключил, "лишь бы работало”.

Миф третий.

Они целый день болтают в эфире ни о чем.
Этот миф - следствие незнания специфики любительской связи. Настоящий радиолюбитель большую часть времени слушает эфир, то есть ведет работу на прием. Ибо болтать постоянно можно только с хорошо знакомыми людьми, а ему приходится проводить радиосвязи с фактически незнакомыми людьми, так что долгие пространные беседы в радиолюбительской среде весьма редки. Кроме этого, если радиолюбитель обладает большими антеннами, то его, скорее всего, интересуют связи с дальними станциями, то есть не с Европой, а скорее с островом в Тихом океане или Северной Америкой. Прохождение сигнала на такое расстояние будет краткосрочным, потому связь с дальней станцией может занимать всего несколько секунд, ни о какой беседе и говорить не приходится: услышали друг друга - и ладно.

Разумеется, всегда есть исключения. Есть целый пласт радиолюбителей, которые довольствуются разговором с соседом, и их беседы могут быть довольно пространными, но поверьте, для того чтобы говорить с соседом по городу, не нужно "городить” никаких мачт и ставить больших эффективных антенн. Достаточно отрезка провода, который со стороны и виден не будет. Так что "болтунов в эфире” вам будет обнаружить очень не просто, их антенны малозаметны для окружающих. Тем более что современных технологий для постоянного "болтания” с соседом более чем достаточно: Интернет, сотовый телефон, всякие локальные вычислительные сети и т.д.

Миф четвертый.

Основная цель радиолюбителя - ставить помехи всем окружающим и подслушивать работу милиции или других служебных каналов связи.
Миф, рожденный журналистской братией, основанный на подмене понятий. Радиолюбитель – это человек, любящий радио, но не информацию, которую при помощи радио передают. Настоящий радиолюбитель никогда не будет подслушивать работу станций служебной связи, ибо она не представляет никакого интереса для него (ситуации стихийных бедствий и иных форсмажорных обстоятельств сейчас не берем).

Постановка помех на частотах служебной связи (или вообще работа на передачу вне пределов, отведенных для этой станции частот), переводит любого владельца передающего устройства в категорию РАДИОХУЛИГАНА. Поэтому, если в средствах массовой информации мелькает сообщение о том, что кто-то из радиолюбителей ставит помехи каким-то службам, то на самом деле речь идет о РАДИОХУЛИГАНАХ, нарушающих действующее законодательство.

Однако журналистам неохота разбираться в этих тонкостях, а потому они ставят всех обладателей передающей аппаратуры в один ряд – все радиолюбители ставят помехи! Полный бред! С таким же успехом можно заявить, что все автолюбители нарушают Правила дорожного движения и все поголовно управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а основная задача каждого водителя - создать ДТП или аварийную ситуацию.

Миф пятый.

Радиолюбители – "больные” люди! Разумно ли, не спать всю ночь (строить большие антенны, тратить столько сил и средств и т.д.) только ради того, чтобы поговорить 20 секунд с незнакомым человеком и т.д.
Это традиционное заявление тех, у кого никогда не было никакого увлечения. Мы всегда отдаемся любимому занятию без остатка. Тратим силы и средства на какие-либо достижения в любимом деле – лишней марки в коллекции, лишнего децибела в громкости автозвука, лишнего километра маршрута, лишней уникальной фотографии и т.д. Точно так же радиолюбители тратят силы и средства на свои антенны и оборудование, получая

взамен удовольствие от проведенной радиосвязи, даже не от передачи информации!

В мире существует очень много "странных” занятий, начиная от рыбалки и охоты, заканчивая альпинизмом, сноубордингом и прочими способами активного отдыха, которые частенько доставляют много хлопот бригадам МЧС. Поэтому, если у вас есть любимое занятие, попробуйте взглянуть на него с другой стороны, и вы увидите всю его "странность”. Если хобби нет, то, поверьте мне, адреналина в нашей крови от проведения трудной или уникальной радиосвязи не меньше, чем от порции хорошего алкоголя, не говоря уже о победе в соревнованиях или других достижениях в любительской связи.

Подробнее на сайте: www.qso.ru/whois.html

Коновалов Т.В.

RL6M
Категория: Статьи | Добавил: URC (11.02.2011)
Просмотров: 1562 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]