Меню сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
URC


Форма входа



Поиск


Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 02:48
Главная » 2010 » Декабрь » 1 » Впечатления о работе IC-V85
12:58
Впечатления о работе IC-V85
Эта радиостанция попадалась мне несколько раз. Сначала я мог испытать её дома на стационарной антенне, потом предоставилась возможность полазить с ней в горах. IC-V85 позиционируется производителем как туристическая, даже в фирменном проспекте горы на заднем плане. К сожалению, до идеальной туристической портативки ICOM не дотянул совсем немного. Так и хочется сказать: "Ну что же вы ребята облажались на мелочах!".

Диапазон частот 136-174МГц, это значит что радиолюбители могут работать в 2м диапазоне, а в экстренных случаях связаться с МЧС. Тактильные ощущения при работе с IC-V85 довольно приятные, станция (как бы это выразится) сбитая, создаёт чувство монолитной конструкции, небольшая 56х110х35мм и не тяжёлая всего 310гр., с довольно мощным аккумулятором. Корпус из качественной пластмассы, разбить его очень трудно, поцарапать можно. Падений и ударов станция не боится, но при падении дисплеем на камень он (дисплей) может дать дуба. Хотя это мало вероятно, так как дисплей немного утоплен в корпус и защищён прозрачным пластиком. Это грамотное решение. Защита от воды практически гарантирована стандартом IPX4. Температурный диапазон -10° +60° С, мне кажется вполне реальным и даже заниженным.

Поговорим о ручках, кнопках. В перчатках, на голу руку, управлять IC-V85 вполне комфортно, кнопки и ручки нормальных размеров. Около антенного разьёма находится универсальная ручки которая по умолчанию меняет частоту, но может громкость регулировать и в меню настройки выбирать. Шумодав явно не выведен, его порог меняется нажатием кнопки MONI и кнопками со стрелочками. Кнопки под динамиком имеют удобный размер и подсвечиваются. На них выведены часто используемые функции, так что в меню часто лазить не придётся.

Первая ПЧ в приёмнике выбрана удачно (46МГц), никаких побочных, зеркальных каналов я не принимал, даже находясь на радиоцентре, где работает масса всевозможных передатчиков. Вообще, приёмник IC-V85 по ощущениям, очень хороший. Принимает чисто и уверенно даже очень слабые сигналы, чуть выше уровня шума. Впечатления от приёмника самые положительные! Передатчик выдаёт 7Вт в антенну. Качество модуляции отличное.

Антенный разьём типа СР-50 (BNC) то что надо! Это вам не хлипкий SMA. На станцию можно смело цеплять длинные антенны, что я и делал, есть у меня фирменная выдвижная 5/8λ на 140-160МГц. Антенны типа 1/4λ можно использовать в движении. Родная 'резинка' сделана качественно, длина позволяет проводить связи более 10км. Резонанс на любительском диапазоне. Железная часть разьёма, позволяет подключить жёсткий противовес и повысить эффективность. Конечно 7Вт в антенне дают о себе знать! Это сказка, при отсутствии прямой видимости, с IC-V85 я работал с группой туристов до которой другие портативки (5Вт) достать не могли вообще! Ощущение такое, что у станции не 7Вт а как минимум 15. Тебя слышат все и ты слышишь всех, а рядом стоят с другими портативками и не могут толком связь провести. IC-V85 даёт в эфире чувство некой надёжности, основательности, а это дорогого стоит. В усилителе мощности используется транзистор RD12MVS1, что позволяет без боязни увеличить мощность до 8-9Вт, через инженерное меню.

Стандартный аккумулятор BP-227 довольно ёмкий Li-Ion, но и потребляет станция не хило. 80мА в дежурном приёме и 2500ма при передаче. Экономичность явно не 'конёк' ICOMа. Ассортимента аккумуляторов нет, он один, есть ещё батарейный отсек BP-226, для любителей-извращенцев. Диапазон питающих напряжений от 9 до 12.6В, прямо скажем, от любого аккумулятора станцию не запитаешь! Во всяком случае, подключать её напрямую к автомобильному аккумулятору я не решился.

На дисплее стоит остановиться подробнее, точнее даже не на самом дисплее, так как его качество не вызывает нареканий. На солнце и в темноте он читается без проблем. Претензии к выводимой информации! Первое это S-метр, он (как это помягче сказать) очень убогий. Три маленькие палки, вот и всё что вы увидите. В принципе он работает и уровень показывает, но это не то к чему привык радиолюбитель (особенно после YAESU). Второй, ещё более существенный недостаток, это индикатор разряда аккумулятора. Точнее сказать его полное отсутствие! Такого индикатора вообще нет, поэтому о том что аккумулятор сел вы можете узнать по тому что станция выключится. Очень неприятный 'сюрприз' от ICOM. Я даже представить не мог, что до такого можно додуматься в современной УКВ станции.

Меню в ICOM-ах это отдельная песня, начиная с 90-х годов когда мне в руки стали попадаться станции этой фирмы, постоянно возникал вопрос: "А почему бы не сделать проще?". К меню IC-V85 привыкнуть можно, но без инструкции вы с ним точно не разберётесь. В целом функции стандартные, как и в других портативках. Приятная возможность сканировать не только частоты, но и тоны CTCSS, DTCS. Напомню, что для экономии акукумулятора стоит включать экономайзер (Power save) и уменьшать мощность передатчика, при ближней связи.

Теперь про аксессуары. Фирменные традиционно дорогие, зато с гарантированным качеством. Из гарнитур, мне понравилась HM-166. Хотя она и не похожа на сотовую, но в городе и на людях, пользоваться вполне можно. Чехол LC-167 может пригодится при жёсткой эксплуатации. Как я уже писал, аккумулятор предлагается только один BL-227 причём его ёмкость указана как 1850-1950мАч. Батарейный блок BL-226 на пять элементов АА испытать не удалось. Другие принадлежности, наверняка туристом не будут востребованны.

Фирма ICOM известная, солидная и серьёзная, жаль что в IC-V85 проявились недоработки. С другой стороны, почти вся продукция ICOM и эта станция имеет двойное назначение, о чём говорит разьём под аккумулятором, в который можно установить очень неплохие скремблеры, надёжно защищаюшие переговоры. В целом станция мне понравилась. В своём сегменте (туристических радиостанций) она конкурирует с FT-250. Кто лучше? Зависит от предпочтений радиолюбителя-туриста. ICOM (за более высокую цену) предлагает субьективно лучший приёмник, более мощный передатчик, ёмкий аккумулятор. Главным недостатком IC-V85 я считаю отсутствие индикатора разряда аккумулятора. Выбирать вам!

UA6HJQ - 01.12.2010

Просмотров: 882 | Добавил: URC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]