Меню сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
URC


Форма входа



Поиск


Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 07:53
Главная » 2013 » Март » 12 » Russian DX Contest 2013
11:27
Russian DX Contest 2013
Соревнования проводятся организацией
Союз Радиолюбителей России

Россия
Начало:16 марта 2013 г. в 12:00 UTC
Завершение:17 марта 2013 г. в 11:59 UTC
1. Основные положения
Международные соревнования по радиосвязи на КВ "RUSSIAN DX CONTEST" организуются национальной радиолюбительской организацией Российской Федерации - "Союзом радиолюбителей России".
Виды модуляции:CW, SSB
Диапазоны:160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
.:: КЛАССЫ ::.
3. Зачетные подгруппы:
SOAB-MIX - (один оператор - все диапазоны - MIX);
SOAB-MIX-LP - (один оператор - все диапазоны - MIX - мощность до 100 Вт);
SOAB-MIX-QRP - (один оператор - все диапазоны - MIX - мощность до 5 Вт);
SOAB-CW - (один оператор - все диапазоны - CW);
SOAB-CW-LP - (один оператор - все диапазоны - CW - мощность до 100 Вт);
SOAB-SSB - (один оператор - все диапазоны - SSB);
SOAB-SSB-LP - (один оператор - все диапазоны - SSB - мощность до 100 Вт);
SOSB - (один оператор - один диапазон - MIX, отдельно по каждому диапазону);
MOST - (много операторов - один передатчик - все диапазоны - MIX);
MO2T - (много операторов - два передатчика - все диапазоны - MIX);
SWL - (наблюдатели - MIX);

3.1. Одна и та же радиостанция (позывной) может быть заявлена в двух различных однодиапазонных зачетах.
3.2. При работе в однодиапазонных зачетах, разрешается проводить связи на других диапазонах, такие связи следует указать в отчете, они не оцениваются, но будут засчитаны корреспондентам.
3.3. Результаты подводятся раздельно по категориям по Европейской России, Азиатской России и остальные участники (World).

4. Групповые зачеты:
4.1 OBLAST'S COMPETITION - (командный зачет - только для Российских участников). Зачет осуществляется по десяти или менее, лучшим результатам из каждой области.
4.2 CLUBS COMPETITION - (клубный зачет - первенство среди клубов, Contest-групп и других радиолюбительских объединений - раздельно для российских и зарубежных клубов).
4.2.1 Участники клубного зачета могут заявить результат за свой клуб независимо от страны и расстояния до штаб-квартиры клуба.
4.2.2 Зарубежные участники могут заявить свой результат за российский клуб, а российские - за зарубежный. Один участник может заявить свой результат только за один клуб.

5. Общие правила
5.1.1 Передатчики и приемники должны быть размещены в пределах круга диаметром 500м. Все используемые участником антенны должны быть физически соединены при помощи проводов с передатчиками и приемниками, используемыми участником(ами).
5.1.2 Разрешается использовать только открытые сети DX оповещения.
5.1.3 Запрещается использование любых IP сетей для организации удалённого приёма и(или) передачи, в том числе WEB радиостанции.
5.1.4 Запрещается использование закрытых локальных сетей, закрытых сетей оповещения, которые передают так называемый band map от других участников или помощников, любую другую дополнительную информацию, в том числе основанную на логе самого участника.
5.1.5 Запрещается использование других позывных для: удержания частоты на других диапазонах, записи скедов, просьб о переходе множителей на другие частоты, DX-spotingа.
5.1.6 Запрещается использование телефона, телеграфа, интернета, пакетной радиосвязи для инициирования установления связи с собой (self-spotting).
5.2 Для подгрупп с одним оператором возможности переходов на другой диапазон и изменения вида работы не ограничены. В любой момент времени станция может излучать только один сигнал.
5.2.1 Для подгрупп Один Оператор, все функции оператора (работа на общий вызов, приём позывных сигналов, поиск станций, ведение аппаратного журнала) должен делать только Один человек - сам участник. Использование любой посторонней помощи перемещает станцию в категорию Много Операторов либо, по решению судейской коллегии, ведёт к дисквалификации.
5.3. Для подгруппы MOST (много операторов) действует "10-минутное правило" смены диапазона. Начало работы на новом диапазоне определяется по времени первой связи с корреспондентом на этом диапазоне. В любой момент времени станция может излучать только один сигнал. Исключение: два одновременных сигнала на разных диапазонах могут излучаться в случае, если на втором (но только одном) диапазоне проводятся связи, дающие новые множители. Диапазон для взятия множителей также может меняться не ранее, чем через 10 минут после проведения на нем первой связи.
5.4 Для подгруппы MO2T (много операторов, два передатчика) разрешается иметь максимум два одновременно излучаемых сигнала, но на разных диапазонах. Разрешено делать до 8 переходов в час ( 00-59 минут ) с диапазона на диапазон по каждому передатчику. Для примера, изменение диапазона 40 метров на диапазон 80 метров и обратно считается как два перехода. Начало работы на новом диапазоне определяется по времени первой связи с корреспондентом на диапазоне. Оба передатчика могут работать с любыми станциями. Одна и та же станция может быть сработана один раз на каждом диапазоне и виде излучения, независимо от того, каким передатчиком это сделано.
5.5. Для всех подгрупп, работающих в смешанном зачете (MIX) разрешается проводить связи с одной и той же станцией как CW, так и SSB. Запрещается проводить телеграфные связи в SSB участках и наоборот.
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
6.1. Зарубежные радиолюбители передают RS(T) + порядковый номер связи, начиная с 001. Нумерация связей сквозная по всем диапазонам.
6.1.1 Для подгруппы MOST допускается также использовать независимую нумерацию связей на каждом диапазоне.
6.1.2 Для подгруппы MO2T ведется независимая хронологическая нумерация начиная с 001 по каждому передатчику или нумерация связей по диапазонам.
6.2. Радиолюбители России передают RS(T) + идентификатор области - двухбуквенное сочетание, обозначающее область (край, республику), в которой находится радиостанция. Допускается использование альтернативных идентификаторов.
.:: ОЧКИ ::.
7.1. Для радиолюбителей России:
QSO со своей страной (Россия своего континента) - 2 очка;
QSO с территорией России другого континента - 5 очков;
QSO с другой страной на своем континенте - 3 очка;
QSO с другим континентом - 5 очков.
7.2. Для зарубежных радиолюбителей:
QSO с радиостанцией России - 10 очков (независимо от континента);
QSO со своей страной - 2 очка;
QSO с другой страной на своем континенте - 3 очка;
QSO с другим континентом - 5 очков.
7.3. Калининградская область (UA2F) засчитывается за отдельную DXCC территорию и отдельную область для множителя, но очки за связи с радиостанциями Калининградской области начисляются как за Европейскую Россию.
7.4. Связи с любой "/MM" станцией для всех участников оцениваются в 5 очков и не являются множителем.
8. Повторные радиосвязи
8.1. Повторными считаются радиосвязи, проведенные на одном и том же диапазоне одним и тем же видом работы. Такие связи оцениваются в 0 очков, если зачтена первая связь между корреспондентами. Если первая связь не засчитана, то засчитывается повторная связь.
8.2. Проведение повторных связей не штрафуется, каким-то образом отмечать их в отчете не обязательно. Участникам настоятельно рекомендуется не удалять из отчета повторные радиосвязи.
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
9. Множитель для всех участников на каждом диапазоне определяется как число территорий по DXCC плюс число областей России. К отдельным областям России относятся Земля Франца Иосифа, остров Малый Высоцкий и российские станции в Антарктиде.
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
10. Окончательный результат получается как произведение суммы очков на всех диапазонах на суммарный множитель.
.:: ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ::.
7.5. Наблюдателям очки начисляются аналогично - отдельно за каждую станцию, от которой принят контрольный номер во время одностороннего или двухстороннего наблюдения (см. пп. 7.1 и 7.2).
.:: НАГРАДЫ ::.
13.1. Учреждены специальные плакетки от спонсоров участникам, занявшим 1-е места в различных подгруппах.
13.2. Каждому участнику из России и стран Европы высылается памятный сертификат при условии, что у него подтверждено:
- в многодиапазонном зачете, а также в однодиапазонных зачетах на 14 и 21 МГц - не менее 200 радиосвязей;
- в однодиапазонных зачетах на 3,5 и 7 МГц - не менее 150 радиосвязей;
- в однодиапазонных зачетах на 1,8 и 28 МГц - не менее 100 радиосвязей;
- MIX-QRP - не менее 100 радиосвязей.
13.3. Зарубежным участникам на других континентах памятные сертификаты высылаются, если у них подтверждено:
- в многодиапазонном зачете, а также в однодиапазонных зачетах на 14 и 21 МГц - не менее 150 радиосвязей;
- в однодиапазонных зачетах на 3,5 и 7 МГц - не менее 100 радиосвязей;
- в однодиапазонных зачетах на 1,8 и 28 МГц - не менее 50 радиосвязей;
- MIX-QRP - не менее 50 радиосвязей.
13.4. Зарубежным участникам, занявшим первые места в своей стране в любой подгруппе высылаются памятные сертификаты при условии, что у них подтверждено не менее 50 связей.
13.5. Наблюдатели, занявшие призовые места, награждаются Дипломами.
13.6. В областном зачете награждаются дипломами области представившие не менее 5 станций.
13.7 В клубном зачете награждаются дипломами клубы представившие для зачета не менее 5 участников.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
11.1. Отчеты принимаются только в электронном виде в формате Cabrillo.
11.2. Файл электронного отчёта должен быть назван ваш_позывной.log или .cbr. Например, UA1ANX.log
11.3. Для участников двух однодиапазонных зачётов файлы электронных отчётов должны быть названы ваш_позывной_диапазон.log или .cbr. Например, UA1ANX_20.log и UA1ANX_80.log
11.4. Файл электронного отчёта должен быть прислан как вложение (attachment) в электронное письмо по адресу logs@rdxc.org или загружен в форме на сайте http://www.rdxc.org/asp/pages/wwwlog.asp.
11.5. В теме письма должен быть указан ваш позывной.
11.6. Время проведения связей в отчете должно быть указано в GMT.
11.7. Обязательно указание принятых и переданных номеров для всех радиосвязей.
11.8. В шапке электронного отчета обязательно следует указать зачетную подгруппу и полный почтовый адрес для высылки участнику дипломов и призов.
11.9. Рекомендуется не удалять повторные связи из отчета.
11.10. Для подгруппы MO2T в отчете должно быть обязательно указано, какая радиосвязь каким передатчиком была проведена.
11.10.1. В случае отсутсвия в отчёте информации о передатчике, которым была проведена радиосвязь, участник переводится в подгруппу Check Log.
11.11. Для претендентов на призовые места во всех подгруппах обязательным условием является указание точной частоты проведения каждой радиосвязи.
11.11.1. В случае отсутствия в отчёте информации о точных частотах проведения каждой радиосвязи участник не может претендовать на место выше 4-го.
11.12. Участники подгрупп Low Power и QRP обязаны указать в разделе отчёта комментарии/comments/soapbox применяемую аппаратуру и тип используемых антенн по диапазонам, высот подвеса антенн, длины кабелей.
12.1. Отчёты об участии в соревнованиях принимаются в течение 14 дней после окончания соревнований.
12.2. Участники, претендующие на призовые места во всех подгруппах, должны отправить отчёт в течение 36 часов после окончания соревнований.
12.2.1. В случае неполучения отчёта в течение 36 часов после окончания соревнований участник не может претендовать на место выше 4-го.
12.3. Получение отчета подтверждается автоматически e-mailом (роботом) и внесением в "Список полученных отчётов".
14.1. Каждому участнику, приславшему электронный отчет, высылается файл с его персональными заявленными и подтвержденными результатами раздельно по диапазонам, видам работы и список связей, содержащих ошибки участника и его корреспондентов ("UBN-list") и список подтвержденных областей по программе "Россия".
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
119311, Москва, а/я 88, Russian DX Contest.
E-mail: logs@rdxc.org
Домашняя страница: http://rdxc.org
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
01 апреля 2013 г. (по штемпелю)
.:: УСЛОВИЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ::.
15. Судейство "RUSSIAN DX CONTEST" полностью осуществляется программными методами.
16. Штрафные очки начисляются в размере утроенной суммы очков за равноценную связь.
Штрафные очки начисляются за данную связь в случае если:
- неверно принятый позывной корреспондента
- неверно принятый от корреспондента контрольный номер
- за связь, неподтвержденную в отчете корреспондента
Радиосвязь не засчитывается, но штрафные очки не начисляются если:
- позывной участника неверно принят корреспондентом;
- контрольный номер участника неверно принят корреспондентом;
- при расхождении времени ( кроме систематических ) более 3 минут;
- при несовпадении диапазонов и видов работ (кроме систематических);
- связь не подтверждена в отчете корреспондента, но фактически является повторной.
16.1. Решения судейской коллегии окончательные.
.:: ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ В КОНТЕСТЕ ::.
14.2. Ответы на любые вопросы относительно "RUSSIAN DX CONTEST" можно получить по E-mail: rdxc@srr.ru
Просмотров: 507 | Добавил: URC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]