Меню сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
URC


Форма входа



Поиск


Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 14:00
Главная » 2012 » Июль » 23 » IOTA Contest 2012
12:55
IOTA Contest 2012

RSGB
Великобритания Начало:28 июля 2012 г. в 12:00 UTC Завершение:29 июля 2012 г. в 12:00 UTC
Соревнования RSGB Islands On The Air (IOTA) Contest проводится в последний полный выходной июля с 12:00 субботы до 12:00 UTC воскресенья.
Главная цель соревнований - дать возможность установить как можно больше связей с радиостанциями, находящимися на островах в рамках популярной дипломной программы "Острова в эфире" (IOTA), а также способствовать организации новых островных экспедиций.
Следует соблюдать частотный план IARU, телеграфные связи проводить только в телеграфных участках диапазонов, придерживаться общепринятых контест-сегментов диапазонов и не работать на частотах 3500-3510, 3560-3600, 3650-3700, 14060-14125 и 14300-14350 kHz.
При работе в соревнованиях следует придерживаться ограничений в соответствии с выбранной зачетной категорией. Всё оборудование (приемники, передатчики, антенны) и операторы должны быть расположены на территории, ограниченной кругом не более 1 км. диаметром либо в пределах собственности владельца лицензии (выбирается большее).
Виды модуляции:CW, SSB Диапазоны:80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м .:: КЛАССЫ ::.
1. Location (по расположению):
- Island (Любые станции, работающие с островов, которые включены в перечень RSGB IOTA Directory. Участники должны обязательно удостовериться, что остров с которого они работают, засчитывается программой IOTA. Все вопросы по IOTA могут быть разрешены на официальном сайте: http://rsgbiota.org
- World (все остальные участники, не на островах IOTA).

2. Operators:
- Single operator (Один оператор. Разрешено иметь единственный илучаемый сигнал в любой момент времени. Использование любой помощи реклассифицирует участника в категорию Assisted).
- Single-operator Assisted (разрешено пассивное использование сетей DX-оповещения, кластра, скиммера, кластера и т.д., self-spotting запрещен).
- Island Multi-Operator (Зачет только "Mixed Mode - 24 часа". Только для островных станций.) Станциям "много операторов" можно применять 2 трансивера, причем второй аппарат используется только для поиска и вызова станций, дающих новый множитель. Другие связи, инициируемые, например, передачей CQ" или "QRZ", со второго трансивера запрещены. В любом случае связи, сделанные со второго места и не дающие новый множитель, должны быть занесены в отчет, за них будет начислено 0 очков. Разрешено пассивное использование сетей DX-оповещения, кластера, скиммера и т.д. без self-spotting. В отчете должны быть перечислены все операторы станции. В течение календарного часа Run и Mult станции могут сделать не более 6 смен диапазонов или видов работы).

3. Modes (по видам работы):
- CW (только телеграф).
- SSB (только телефон).
- Mixed-mode (смешанный вид - телеграф/телефон).

4. Operating Time (по времени работы):
- 24 hours (24 часа).
- 12 hours (12 часов. При этом необязательно непрерывно, но перерывы не должны быть менее 60 минут).

5. Power (по мощности):
- High-power
- Low power (выходная мощность не более 100 Вт).
- QRP (не более 5 Вт).
Станции, не указавшие в отчете выходную мощность, будут классифицированы как High-power.

Примечание.
Островные станции, если они работают в DX-экспедиции, должны четко указать это в отчете. Тогда они смогут претендовать на специально учрежденные для экспедиций награды и сертификаты.
Определение DX-экспедиции такое:
До острова можно добраться только на судне или самолете (острова, соединенные с сушей стественными или искуственными мостами или путепроводом, не засчитываются). Никто из операторов не должен постоянно проживать на этом острове. Участники должны ПОЛНОСТЬЮ все свое оборудование и антенны привезти с собой.
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Передается RS(T) и порядковый номер QSO, начиная с 001. Pадиостанции, работающие с островов, передают дополнительно идентификатор IOTA (если имеется), они ОБЯЗАНЫ делать это при каждой связи. Используется непрерывная нумерация для CW и SSB. С каждой станцией можно провести для зачета две связи на диапазоне разными видами работы.
.:: ОЧКИ ::.
Для островных станций:
- за связь c другим островом IOTA начисляется 15 очков;
- за связь с собственнным островом IOTA - 5 очков;
- за связь с континентальной станцией - 5 очков.
Для континентальных станций (World):
- за связь с островной станцией начисляется 15 очков;
- за связь с континентальной станцией - 2 очка.
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Различные идентификаторы IOTA на каждом диапазоне разными видами работы. Станции "много операторов" не могут работать с членами своей собственной группы для получения множителя.
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Произведение суммы очков на сумму множителей.
.:: НАГРАДЫ ::.
Сертификатами награждаются лидирующие станции в каждой категории и секции по континентам в зависимости от количества участников.
Большое количество призов и наград учреждено спонсорами соревнований.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
Принимаются электронные отчеты в формате Cabrillo (его спецификация для IOTA контеста есть на сайте). Желательно указывать точную рабочую частоту (а не диапазон) для каждого QSO. Отчеты по e-mail посылаются в виде прикрепленных файлов (attachment). В заголовке письма (subject) укажите использованный в контесте позывной.
Срок отправки - в течение 3-х недель.
Фотографии и другие материалы об экспедициях в рамках IOTA Contest приветствуются, их следует отсылать по адресу: iotacontest@rsgbcc.org
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::. E-mail: iota.logs@rsgbcc.org Домашняя страница: http://www.rsgbcc.org/hf/ .:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::. 19 августа 2012 г. (по штемпелю) .:: КОММЕНТАРИИ ::.
Вся информация о дипломной программе IOTA может быть найдена на сайте: http://www.rsgbiota.org
.:: УСЛОВИЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ::.
Просмотров: 605 | Добавил: URC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]