Меню сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
URC


Форма входа



Поиск


Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 19:39
Главная » 2014 » Январь » 21 » CQ WW 160m DX Contest 2014
13:30
CQ WW 160m DX Contest 2014
Соревнования проводятся организацией
CQ Amateur Radio

США
Начало:24 января 2014 г. в 22:00 UTC
Завершение:26 января 2014 г. в 21:59 UTC
Соревнования проводятся в последний полный выходной января (CW) и февраля (SSB).
Цель - проведение возможно большего количества радиосвязей на диапазоне 160м. с радиолюбителями различных стран мира, штатов США и провинций Канады.
Участники должны придерживаться частотного плана своих стран. 1-й район ITU - 1810-2000 кГц, 2-3-й районы ITU - 1800-2000 кГц. Любое нарушение частотного плана ведет к дисквалификации.
Длительность - 48 часов, из которых станции с одним оператором могут работать только 30, а станции с несколькими операторами - 40 часов. Длительность перерывов - не менее 30 мин.

Общие правила.
Основная позиция, на которой расположены передатчики, приемники и антенны, должна занимать территорию радиусом не более 1500 м. Все антенны должны физически (кабелями) соединяться со станцией.
Использование так называемых "чат-комнат" через Интернет или подобных способов общения между станциями либо операторами во время соревнований строго запрещено. Любые способы организации или подтверждения QSO, кроме как на 160-метровом диапазоне (и соответствующим соревнованию видом излучения), запрещены. Любой такой случай по решению контест-комитета может привести к дисквалификации. Использование "селф-споттинга" запрещено.
Дистанционное управление станцией (Remote operation) разрешено при выполнении следующих условий:
- использование приемников вне основной позиции строго запрещено;
- использование отдельного приемника в месте дистанционного управления запрещено;
- использование приемников, подключенных через Интернет либо по другим каналам и физически находящихся вне основной позиции, запрещено;
- если удаленная станция (дистанционно управляемая) расположена в другой стране (DXCC), необходимо соблюдать правила этой страны.
Виды модуляции:CW
Диапазоны:160 м
.:: КЛАССЫ ::.
A) Single Operator: один человек выполняет все действия на радиостанции. Максимальное время работы - 30 часов. Даже пассивный споттинг не разрешен. Единственный сигнал может излучаться в любой момент времени. Максимальная мощность - не более 1500 Вт либо указанная в лицензии (выбирается, что меньше).
(B) Single Operator/Low Power: аналогично, но выходная мощность - не более 150 Вт.
(C) QRP: аналогично, но выходная мощность - не более 5 Вт.
(D) Single Operator Assisted: аналогично (A), но разрешен пассивный споттинг.
(E) Multi-Operator: аналогично Single Op Assisted, однако на станции может работать несколько операторов. Зачетное время - 40 часов.

Под пассивным споттингом понимается:
- использование сетей DX-оповещения любого вида;
- радиосети или станции, предоставляющие информацию о частоте и позывных;
- любые устройства либо люди, предоставляющие информацию о частоте и позывных (это включает использование скиммер-технологий).
Пассивным споттингом НЕ считается применение спектроскопов, SDR-приемников или подобных устройств, которые дают информацию только о наличии сигнала.
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Участники из США и Канады передают RS(T) и свой штат или провинцию, все остальные передают RS(T) и свою CQ-зону. Зоны используются только для определения местоположения станции и не являются множителями.
.:: ОЧКИ ::.
Связь внутри страны оценивается в 2 очка, связь с другой страной на своем континенте - 5 очков, с другим континентом - 10 очком. Связи с морскими станциями дают 5 очков.
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Множителями являются каждый континентальный штат США (всего 48), округ Колумбия (DC), канадские территории (14), а также DX страны. DX-страны включают в себя список DXCC и WAE (IT, GM (Shetland Islands), JW (Bear island), TA1 (European Turkey), 4U1VIC, YU8 Kosova). Канадские территории включают VO1, VO2, NB, NS, PEI (VY2), VE2, VE3, VE4, VE5, VE6, VE7, VE8 (NWT), VY1 (YUK), VY0. Сами США и Канада не считаются отдельными странами. Морские подвижные станции множитель не дают.
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Произведение суммы очков на сумму всех множителей.
.:: НАГРАДЫ ::.
Сертификатами будут награждены победители в каждой категории в своих странах, штатах США и территориях Канады. Участники, набравшие более 100,000 очков, также могут быть награждены сертификатами.
Клубное соревнование. Каждый радиоклуб, от членов которого будет получено не менее 3-х отчетов, становится участником клубного соревнования. Название клуба должно четко (с точностью до буквы) указано в заголовке отчета. Любое несоответствие в названии может привести к тому, что ваш результат не будет зачтен клубу.
.:: ОТЧЕТЫ ::.
Принимаются электронные отчеты в формате Cabrillo. Отчет, полученный по e-mail, сразу же проверяется роботом на правильность формата и подтверждается.
Срок отправки - в течение 5 дней после соревнований.
По возможности, участников просят вести аудиозапись своей работы, которая, в случае необходимости. может быть затребована контест-комитетом. Аудиофайлы - в любом формате. Это всего лишь просьба, а не обязательное требование.
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
CQ 160 Meter Contest, 25 Newbridge Road, Hicksville, NY 11801 USA
E-mail:
CW: 160cw@kkn.net
SSB: 160ssb@kkn.net
Домашняя страница: http://www.cq-amateur-radio.com/
.:: СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
29 января 2014 г. (по штемпелю)
.:: УСЛОВИЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ::.
При проверке каждое ошибочное QSO штрафуется снятием удвоенного количества начисленных за него очков. Уникальные связи не штрафются, если только их количество не окажется чрезмерным. Участник может быть дисквалифицирован за нарушение правил, неспортивное поведение или при наличии большого количества непроверяемых QSO.
Просмотров: 461 | Добавил: URC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]