Меню сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
URC


Форма входа



Поиск


Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 07:33
Главная » 2009 » Июль » 3 » PowerSDR и MMSSTV
16:18
PowerSDR и MMSSTV

PowerSDR и MMSSTV в одной упряжке

По прочтении статей Александра UR4QBP: «Сопряжение PowerSDR и MiхW через VirtualCOM» и «PowerSDR и MixW, работаем в цифре» http://ur4qbp.ucoz.ua/publ/2-1-0-15 и http://ur4qbp.ucoz.ua/publ/2-1-0-12 захотелось и мне работать в «цифре» из PowerSDR, но так как программу MixW не люблю (хоть ты тресни), а обожаю MMSSTV, то пришлось «соединять» их самостоятельно. По проведении ряда экспериментов и была написана эта статья. На авторство не претендую – это всего лишь дополнение к первоисточникам.

Я использую в работе 2 звуковые карты: Sound Blaster MP3+ (USB) для PowerSDR и PCI Creative SB Live для цифровых видов связи. Работу разделил на 2 этапа: подключение аудиокабеля и подключение коммутации. По умолчанию берётся, что программы PowerSDR и MMSSTV уже установлены и настроены.

Итак – этап первый.

Перед установкой программы VAC402 программы, которые взаимодействуют с аудиоконтроллером: PowerSDR, MMSSTV, а также аудио и видео плееры, модемы, аська и т.д. должны быть закрыты.

Устанавливаем программу по умолчанию. Потом идём в Пуск – Программы - Virtual Audio Cable - Control panel и выставляем настройки как на рисунке, меняя в Driver parameters опции Cables-1 и Cables-2, потом жмем на кнопку Set для 1-го и 2-го кабеля.

Выходим из программы приступаем к настройке аудиорепитера виртуального аудиокабеля. Следуем Пуск – Программы - Virtual Audio Cable - Audio Repeater и устанавливаем Wave in - Virtual Cable 2, Wave out - Virtual Cable 1, как на рисунке.

Теперь жмем кнопку Start и наблюдаем работу аудиорепитера.

Жмём Stop и закрываем окно. Настройка аудиокабеля и репитера завершена.

Теперь приступаем к настройке VAC программы PowerSDR. Включаем трансивер, запускаем PowerSDR, заходим в Setup – Audio – VAC и настраиваем VAC как на рисунке.

Можно включить аудиокабель постоянно, поставив галочку в окошко Enable VAC, а можно только при включении цифровых видов связи поставив галочку в Auto Enable.

Жмём Apply - OK, на этом настройка PowerSDR закончена.

Далее необходимо настроить конфигурацию звуковой карты в MMSSTV. Сначала через Пуск – Настройка – Панель управления – Звуки и аудиоустройства – Аудио выбираем устройство, которое будет работать с программой MMSSTV,

запускаем программу MMSSTV, идём в Option – Soundcard Input Level и в открывшемся меню выбираем источник звука, см. рисунок.

Аналогично выбираем источник звука и в меню Option – Soundcard Output Level

После этого через Пуск – Настройка – Панель управления – Звуки и аудиоустройства – Аудио устанавливаем устройства входа и выхода в программе аудиокабеля.

Теперь включаем SDR трансивер, перезапускаем программу PowerSDR, выбираем диапазон, устанавливаем частоту и вид модуляции DIGU (DIGL), при этом VAC включается автоматически. Должны кратковременно щелкнуть реле в трансивере и пропасть звук. После этого наблюдаем работу программы MMSSTV на приём.

Второй этап работы – установка виртуального СОМ порта – программы N8VBvCOMSetup-226a.

  Запускаем файл установки программы N8VBvCOMSetup-226a, в процессе соглашаемся со всем, что предлагают. После корректной установки в диспетчере устройств появится новое устройство N8VB vCOM Virtual Serial Port driver:

Далее в меню Пуск – Программы – VirtualCOM открываем VComConfigurator – это меню выбора соединяемых СОМ-портов, и устанавливаем галочку:

В такой конфигурации будут виртуально соединены между собой СОМ6 и СОМ16. Жмём "Save Configuration" и потом «Update Driver», закрываем окно и переходим к настройкам в программе PowerSDR.

В PowerSDR заходим в меню Setup – CAT Control

Выбираем протокол ID as: «TS-50S», СОМ-порт: «Port: COM16», скорость обмена данными порта «Baud: 9600». Далее ставим галку «Enable CAT» и жмем Apply - ОК.

Теперь переходим к настройке САТ - системы в программе MMSSTV. Открываем Option – Setup MMSSTV. Физический порт для внешнего управления не выбираем - PTT Port NONE.

Далее жмем кнопку "Radio command" и выставляем позиции согласно рисунка.

Принимаем все внесённые изменения – жмём ОК.

Включаем программу PowerSDR и проверяем работу РТТ через САТ - систему, то есть, проверяем переключение PowerSDR на передачу из MMSSTV.

Теперь программы готовы для работы цифровыми видами.

Дополнительно хочу отметить, что аналогичная настройка проводится и в другой программе Макото Мори - программе MMVARI.

Хорошего прохождения и дальних связей. 73.

Виктор (RV9AT).

Просмотров: 1362 | Добавил: URC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]