Антенны КВ - диапазона. - Форум
Меню сайта


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 0
Пользователей: 1
URC


Форма входа



Поиск


Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 13:38
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Антенны » Антенны КВ » Антенны КВ - диапазона. (Выбор необходимой антенны КВ диапазона)
Антенны КВ - диапазона.
URCДата: Среда, 20.05.2009, 16:34 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбор необходимой антенны КВ диапазона
Обычно начинающий радиолюбитель, приступающий к изготовлению антенны, теряется перед многообразием различных конструкций антенн.
В первую очередь следует выделить семейство полуволновых вибраторов.Они имеют электрическую длину, равную λ / 2, и излучают в направлении, перпендикулярно плоскости, в которой они подвешиваются. Такими простыми полуволновыми антеннами являются: антенна с промежуточным контуром, антенна "виндом" ("американка"), Y-антенна, шлейфовый вибратор, вибратор с кабельной линией питания, всеволновая антенна W3DZZ, антенна "цеппелин". Все эти антенны по отношению к коэффициенту усиления совершенно равнозначны и отличаются только видом питания.

Следующей группой антенн являются антенны в виде длинного провода. Они представляют собой излучатели, по длине которых укладывается несколько полуволн рабочей частоты. При этом отдельные полуволновые отрезки возбуждаются в противофазе и следовательно, с увеличением длины проводника направление основного излучения всё больше приближается к направлению натяжения провода. К антеннам "длинный провод" принадлежат:
антенна в виде длинного провода, всеволновая антенна DL7AB, V-образная антенна и ромбическая антенна.

Следующую группу составляют рамочные направленные антенны, которые имеют острую диаграмму направленности в направлении, перпендикулярном плоскости, в которой располагаются их элементы. Речь идёт в данном случае о синфазно возбуждаемых полуволновых вибраторах, расположенных в вертикальной плоскости друг над другом.

Приблизительно такой же коэффициент усиления в направлении основного излучения имеют вращающиеся направленные антенны. Они имеют то преимущество, что с их помощью можно устанавливатьсвязи во всех направлениях. Они занимают немного места, но механическая конструкция их значительно сложнее.
Наиболее экономичная в конструктивном отношении и в тоже время наиболее эффективная вращающаяся направленная антенна - антенна "двойной квадрат". Имея только два элемента, она по своим параметрам не уступает четырёхэлементной антенне "волновой канал".

Наконец упомянем вертикальные излучатели, представляющие собой простейшие вертикальные антенны в виде штырей. Они отличаются тем, что требуют совсем мало места и имеют круговую диаграмму направленности. Наиболее известная и наиболее эффективная конструкция таких антенн - антенна типа "граунд - плэйн" (GP), которая при правильном монтаже, несмотря на то, что имеет круговую диаграмму направленности, всё же даёт небольшой коэффициент усиления и пологий угол вертикального излучения.

Какую коротковолновую антенну выбрать?
Начинающему радиолюбителю можно рекомендовать конструировать приведённые ниже антенны, так как именно они предназначены для описанных целей, что проверенно длительной практикой их использования, и соотношение между расходами труда и материаллами на их изготовление и получаемыми результатами очень хорошее.

Излучатель с круговой диаграммой направленности и минимально используемой площадью для диапазонов 10, 15, 20 метров - антенна типа "граунд плэйн".

Всеволновая антенна с небольшим коэффициэнтом усиления в высокочастотных коротковолновых диапазонах и слабо выраженным направленным действием: всеволновая антенна W3DZZ.

Направленный излучатель с очень большой занимаемой площадью и большим коэффициентом усиления для всех диапазонов: V - образная антенна.

Вращающийся направленный излучатель с очень большим коэффициентом усиления для диапазонов 20, 15 и 10 метров: антенна "двойной квадрат".

Крылатое радиолюбительское выражение гласит: лучший усилитель мощности - это антенна. Здесь будет расмотренны простые в изготовлении, но достаточно эффективные типы антенн.

 
URCДата: Четверг, 24.02.2011, 15:12 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Логопериодическая антенна
Использую данную антенну (6 ele Log Periodic) c осени 2001 года (около 10 лет).
Высота 5 этажный дом плюс 12м армейский телескоп (сейчас выдвинут на 11 метров).
Антенна самодельная . Данные по G и F/B предоставленные RU3UJ больше похожи на сказки Hi-hi. Реально G=около 5db, F/B= 14db F/S=18db
Антенну изготавливал понимая , что это очень компромиссный вариант. Цель была "закрыть" одной направленной ( именно одной) антенной 5 диапазонов , WARC диапазоны (12 и 17м) являлись обязательным условием. Собственно именно из-за WARC эта антенна и была выполнена.
Перед этим имел опыт работы на 3 ele Quad (20 и 15м).Сразу заметно, что F/B у 6 el LP в сравнении с "Квадратами" очень сильно уступает ! Конечно бывают такие ситуации (условия прохождения) , когда например слышишь станцию 3D2... на S=9 баллов ,разворачиваю антенну на юг (т.е под 90 гр.) , 3D2... пропадает до "0",
а на этой частоте (оказывается) работает ещё и C9... и тоже на S=9 баллов !
Но как правило всё гораздо хуже... например работает simplex кто-то из Океании (например T30...) его слышно на S=5 и pile up из Европы на S=9 баллов мешает, т.к. не достаточно большое F/B).
Усиление антенны в годы максимума Солнечной активности (вплоть до 2005 года) не вызывало вопросов, но как только прохождение стало очень "хилым" ..."всплыл" ещё один "минус" LP - маленькое усиление Ga !
Несколько слов по поводу высоты установки антенны . Опытным путём (благо телескопическая мачта позволяет) было установлено следующее, что минимальная "рабочая" высота у антенны начинается около 10м (т.е. 1\2L для самой низкой частоты ...20м). Если расположить антенну на высоте примерно 5-7 метров ...(например для 10м диапазона это уже 1\2 L ) то даже на 10м диапазоне передний "лепесток" диаграммы направленности очень сильно задран вверх.
На практике это выглядит так ... EU отвечает достаточно хорошо , но чуть дальше например Карибы и тебя словно не принимают (видимо уровень сигнала очень слаб) только когда pile up-а совсем нет , появляется шанс дозваться DX-а ! При подъёме антенны на высоту более 10-11 метров ...всё (диаграмма) встаёт на свои места.
Особенно последние годы , когда всё чаще возникают проблемы с приёмом из-за "бытовых" QRM (кабельное TV, интернет сети ,и просто куча некачественной электротехники) ... появился ещё один "минус" .... антенна-то априори является широкополосной системой ! У неё нет тех селективных свойств , что у резонансных (т.е. диапазонных антенн). "Ворота" от 13,5 до 30 MHz распахнуты ! Я считаю что в современных условий приёма в городе , антенна принимает "излишний" шум и QRM.
Мой совет обратить внимание на антенну Spiderbeam (в том числе и на 5-ти диапазонную) ... 4 пластиковых удочки и около 100 метров провода , принесут вам большее удовольствие от работы в эфире. Если планируется работа из "поля" то это вообще самыq лучший вариант (IMHO).
Сам планирую на это лето демонтаж LP и установку (самодельных квадратов) "аналога" RQ-45.
 
URCДата: Четверг, 21.02.2013, 15:50 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Расчет длины растяжек.rar
 
SergikДата: Пятница, 23.05.2014, 09:23 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если установить одну из байдарок вертикально, а другие использовать в качестве противовесов (рис. 1), то получится суррогатный широкополосный
несимметричный вибратор, который будет рабо­тать в диапазоне от 6 до 40
м.  
Более подробно тут http://radio-teca.ru/antenny....antenny
 
Форум » Антенны » Антенны КВ » Антенны КВ - диапазона. (Выбор необходимой антенны КВ диапазона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: